依城市供水条例公共供水管道装泵抽水 - 安徽省

发布时间:

  我是芜湖市镜湖区群众,我想问下依据国务院城市供水条例三十五条第六条规定,禁止在城市公共供水管道上装泵抽水。请问关于此条例查处在城市公共供水管道上居民私装增压水泵违法行为是那个部门监管。谢谢。

  尊敬的网友:您好!您咨询居民在城市公共供水管道上私装增压水泵由谁监管的问题,芜湖市人民政府高度重视,要求市住建局认真办理。现将有关情况回复如下:根据《城市供水条例》(中华人民共和国国务院令第158号)第六章第三十五条规定,在城市公共供水管道上直接装泵抽水的,由城市供水行政主管部门或者其授权的单位责令限期改正,可以处以罚款天下天空彩与你同行芜湖市城市供水行政主管部门为市住房和城乡建设局。市住建局的工作人员于3月2日下午和3月3日上午多次电话联系您,但始终打不通,因此并不能了解您所反映的具体地方,市住建局已责成芜湖华衍水务对此类情况进行梳理排查,对发现的问题将及时处罚、督促整改。联系人:市住建局规划科芮道宏联系电话芜湖市人民政府办公室2021年3月9日